quinta-feira, 30 de junho de 2011

Greve nas escolas estaduais continua – assembléia de professores e funcionários acaba de decidir

Greve nas escolas estaduais continua – assembléia de professores e funcionários acaba de decidir
Milhares de profissionais das escolas estaduais decidiram há pouco em assembléia no Clube Municipal, na Tijuca, continuar a greve da categoria. A greve começou dia 7 de junho e até hoje o governo não fez uma contraproposta às principais reivindicações da categoria, que são: reajuste emergencial de 26%; incorporação imediata da gratificação do Nova Escola (prevista para terminar somente em 2015); descongelamento do Plano de Carreira dos Funcionários Administrativos.

Na sexta-feira, dia 1 de julho, os profissionais de educação irão até o supermercado Mundial, na Rua do Riachuelo, no Bairro de Fátima, Centro do Rio, para comprar alimentos com o “Cartão Educação”. Com este cartão, o professor regente (o que trabalha em sala de aula) pode gastar R$ 500,00 por ano em compras diversas. O cartão não é oferecido aos funcionários nem aposentados. O protesto vai mostrar que o profissional de educação precisa com urgência de um reajuste salarial digno e o que o estado oferece hoje, incluindo o cartão, não dá para sobreviver com dignidade – por isso mesmo, o nome do protesto será: “A Educação estadual do Rio tem fome”.

Na terça-feira, dia 5, a categoria realiza uma passeata até o Palácio Guanabara, com concentração no Largo do Machado a partir das 9h, para exigir uma audiência com o governador Cabral – em seguida à passeata, ocorrerá assembléia no clube Hebraica.

Veja o calendário da greve:
30 de junho (quinta): panfletagem nas escolas;

01 de julho (sexta): protesto “A Educação tem fome” – os profissionais de educação irão até o supermercado Mundial, na Rua do Riachuelo nº 192/194, Centro do Rio, às 10h, para comprar alimentos com o “Cartão Educação”. Por este cartão, o professor regente pode gastar R$ 500,00 por ano em compras. O cartão não é oferecido aos funcionários nem aposentados. O protesto vai mostrar que o profissional de educação precisa com urgência de um reajuste salaria digno;

04/07 (segunda): Assembleias da categoria nos municípios e bairros da capital;

05/07 (terça): marcha até o Palácio Guanabara, com concentração no Largo do Machado, às 9h. Logo após a marcha, ocorrerá assembleia no Clube Hebraica (Rua das Laranjeiras, nº 346).

Justiça analisa pedido de liminar do Sepe contra o corte do ponto:
Na terça-feira, dia 28, a 3ª Vara da Justiça da Fazenda Pública do Tribunal de Justiça do Rio realizou uma primeira audiência para analisar o pedido de liminar do Sepe contra o corte do ponto dos profissionais de educação do estado, em greve desde o dia 7 de junho. Todas as partes foram convocadas para a audiência, mas os secretários de governo não compareceram. Apenas a Procuradoria do Estado compareceu. Com isso, uma nova audiência foi marcada para a próxima segunda, no dia 4 de julho. Para esta nova audiência, o juiz titular da 3ª Vara, Plínio Pinto Coelho Filho, convocou em caráter de urgência os secretários de Planejamento e Educação.

No Tribunal, o Sepe defendeu o pedido de liminar em cima do direito de greve do funcionário público e da falta de reajuste anual por parte do governo. O sindicato falou também das más condições de trabalho e dos baixos salários da rede estadual, que levaram os profissionais de educação à greve; a falta de professores na rede também foi destacada na audiência - esta uma consequencia direta dos poucos atrativos para o exercício da profissão em nosso estado, que, mesmo sendo o segundo mais rico do país, tem um dos pisos salariais mais baixos para o professor, além de péssimos índices nas avaliações federais.

Já no dia 22 de junho, ocorreu uma audiência com o governo, que contou com a presença dos secretários de Planejamento e Gestão, Sérgio Ruy Resende e de Educação, Wilson Risolia. Na reunião, o governo se comprometeu a apresentar uma resposta até o dia 15 de julho às principais reivindicações salariais da categoria.
BOLETIM DA SECRETARIA DE IMPRENSA DO SEPE
SEPE/RJ: Rua Evaristo da Veiga, 55 - 7º e 8º andar - Centro - Rio de Janeiro. Tel: (21) 2195-0450
www.seperj.org.br
imprensa@seperj.org.br

quarta-feira, 29 de junho de 2011

BLOG SUPER INTERESSANTE!!! VISITA AO MUSEU DO ÍNDIO.

http://cieprainhanzinga.blogspot.com/2011/06/visita-ao-museu-do-indio-261010.html

Estado vai municipalizar todo o primeiro ciclo do Ensino Fundamental até 2015


Estado vai municipalizar todo o primeiro ciclo do Ensino Fundamental até 2015

Rio - A meta de municipalizar os anos iniciais do Ensino Fundamental até 2015 será cumprida. A garantia foi dada pela Subsecretária de Gestão de Ensino da Secretaria de Estado de Educação (Seeduc), Ana Paula Souza, nesta quarta-feira, durante reunião da Comissão de Educação da Assembleia Legislativa do Rio (Alerj). Segundo deputado Comte Bittencourt (PPS), os números apresentados pelo estado durante a reunião são “perfeitamente passíveis de serem cumpridos até o final do que estabeleceu o dispositivo da lei”.

“Os municípios de Búzios e Santa Maria Madalena já ofertam 100% de todo o ciclo do ensino fundamental. O espírito da lei é a transferência só do primeiro ciclo. Dos 92 municípios, 32 já fizeram a municipalização completa das matrículas dos alunos do primeiro ao quinto anos do ensino fundamental. Acredito que, a partir de 2016, toda a matrícula dos alunos que pertencem a esta etapa de ensino será ofertado no Estado do Rio pelos sistemas municipais”, apostou o parlamentar.

A representante da Secretaria de Educação garantiu que, durante o processo de municipalização, as peculiaridades de cada cidade são respeitadas.

“O estado vem planejando esse repasse às prefeituras através de acordo e, gradativamente, vem deixando de ofertar os anos iniciais nesses locais. Está muito claro que o Executivo estadual não vai ter dificuldades em suspender totalmente a oferta de ensino no primeiro ciclo. Nos anos finais, a oferta está equilibrada e muitas cidades têm condições de absorver os alunos. São 450 mil pessoas matriculadas nesses segmentos”, afirmou Ana Paula.

Itaboraí convoca professores do concurso da Educação

Indicado por Prof. Val. 
fonte:  http://www.itaborai.rj.gov.br/home/index.php?pg=not%EDcia&id=1851

Itaboraí convoca professores do concurso da Educação


A Prefeitura de Itaboraí, através da Secretaria de Educação e Cultura convoca mais 255 professores do Concurso Público realizado em fevereiro deste ano. Até o próximo dia 1 de julho, os candidatos aos cargos na área de Educação para séries regulares (1ª a 4ª séries) deverão comparecer no prédio da Secretaria Municipal de Administração, localizada na Rua Fidélis Alves, 47, Centro, Itaboraí/RJ, no horário das 9h às 16h, munidos de original e cópia dos seguintes documentos: CPF, carteira de identidade, título de eleitor, PIS/PASEP, certificado de reservista, diploma de conclusão, histórico escolar, comprovante de residência, duas fotos 3 x 4 e carteira do CREF aos candidatos à vaga de Educação Física. Já os professores de 5ª a 8ª séries e de Educação Infantil deverão comparecer entre o dia 4 e 8 de julho, portanto os mesmos documentos.



Os candidatos considerados habilitados pela Comissão de Acompanhamento e Avaliação da Secretaria de Educação serão encaminhados à Perícia Médica, para exame médico admissional onde deverão apresentar os seguintes exames: a) hemograma completo, VHS; b) glicose; c) uréia; d) creatinina; e) urina EAS; f) laudo de Otorrino com avaliação das cordas vocais e videolaringiscopia; g) laudo de acuidade visual com fudoscopia e tonometria; h) eletrocardiograma com laudo do cardiologista – 40 anos (inclusive) em diante; i) laudo do obstetra assistente e a última ultra-sonografia para as gestantes; j) esquema vacinal anti-tetânico; k) teste ergométrico para os professores de Educação Física.



De acordo com a secretária de Educação e Cultura, Rosana da Silva Rosa, levantamentos estão sendo realizados para ver a necessidade de novas convocações. “Estamos tendo exonerações da própria rede municipal, com isso estamos chamando mais professores conforme a necessidade do município”. Ainda de acordo com a secretária, no próximo dia 18 de julho, os novos funcionários serão recepcionados no Esporte Clube Comercial, no centro, a partir das 8h, para receberem a liberação de posse, realizar a escolha da instituição de ensino, diante da classificação de aprovação e o encaminhamento para começar suas atividades nas respectivas unidades escolares no dia 1ª de agosto.



O concurso público da Secretária de Educação e Cultura de Itaboraí foi realizado no último dia 06 de fevereiro e contou com quase 11 mil inscritos. Ao todo foram oferecidas 205 vagas destinadas a professores de Educação Infantil, 1º segmento (1ª a 4ª séries) e 2º segmento (5ª a 8ª séries). Dez delas foram para portadores de necessidades especiais. Os salários variam de R$580,63 a R$754,78, mais gratificação por regência de R$377,00 a R$435,00 e vale transporte. Para o cargo de professor de Educação Infantil e 1° segmento a jornada de trabalho é de 14 horas semanais, já para professor de 2° segmento é de 22 horas semanais.



Abaixo segue a lista dos convocados por ordem de classificação: 



Ciências



Ana Paula Melila Gomes



Gêisa da Silva Capistrano



Priscila Tavares dos Santos



David Marcelo de Azevedo Martins



Maria Engracia Moreira de B. Gonçalves







Educação Artística



Célia Regina da Gama Ferreira



Maria Claudia Fontes da Silva Graça



Elizabeth Gomes Andrade



Jucilene Alves Souza de Souza



Daniel Marcos Fragoso de Souza



Viviane Soares Berçot



Walace Rodrigues







Educação Física



Daniel Vianna Barboza



Chrisandersen Arruda Almeida da Silva



Joyce Gonçalves da Silva







Geografia



Fabio Luiz da Conceição Mello



Henrique de Mattos Sánchez



Rodrigo Lisboa Vieira



Alexandre dos Santos Monteiro



Vagner Luiz Brum dos Santos







História



Carlos Gilberto de Sousa Martins



Melissa Silva Moreira de Souza



Cheila Maria da Silva Soares Avanci



Leonardo Lusitano Mósso



Diego Pimentel de Souza Dutra



Patrícia de Carvalho Cormack



Adriana Vieira Marins



Henrique dos Santos Pacheco



Daniela Azini Henrique



Gabriel Valente Barbosa







Língua Inglesa



Vânia Ildes Duarte Stoffel



Priscilla Castro dos Santos da Costa



Pablo Luiz Freire e Lima



Veronica das Graças Matias Vidal



Luiza Minnemann Conrado



Carla Côrrea Vargas



Suelen de Matos Anversa



Belisa Rubim Seabra de Mello Rios



Fernanda Gomes da Silva



Danielle da Motta Corrêa da Silva







Língua Portuguesa



Edmilson da Silva Lima



Núbia Conceição Rocha



Maria Abigail Gomes de Azevedo Pinheiro



Isabela Mathias Pereira



Janara Puchulate de Moraes







Matemática



Cristiane Marcondes Paes



Renato Lucas Coutinho



Daniel Carvalho de Almeida Lima



Raphael Rodrigues Gomes



Madson Soares Lacerda



Rodrigo Gomes Devolver



Deiwison Sousa Machado



Carlos Alberto da Rocha Cagide



Rafael Xavier dos Santos



Isabelle Alcantara da Silva







1ª a 4ª série – Regular



Alessandra Lourenço da Costa



Marcelli Peres Gonzales



Priscila Oliveira da Silva



Elisangela Santos da Conceição



Carmem Lúcia da Fonseca Bastos Melo



Leticia Alfradique Ayres Bittencourt



Raquel Bichara Teixeira Barbosa



Eliane Deolinda Machado



Franciscana Mariano dos Santos Moutinho



Ana Paula Cruz Gomes



Soraya Soares Saldanha



Ana Cristina de Souza Santos



Silvia Ferreira da Silva



Isabela Lemos da Costa



Gisele Soares Rodrigues do Nascimento



Mirtes Maria Pires Sales de Azevedo



Cristilene Medela da Silva Ramos



Maria Betânia da Silva



Daniel do Nascimento Figueiredo



Mirella Pereira Ribeiro



Nadia Maria da Rosa Santos



Roberta Pereira Vieira de Souza



Carolina Oliveira das Chagas



Bianca da Silva Fonseca



Roberta Figueiredo da Silva de  Santana



Fernanda Antunes Motta



Valeria Ferreira Carvalho



Ana Paula de Santana



Sandra Elena Leite



Giselle Cristina Menezes dos Santos



Fernanda Gonçalves Pereira



Andrea Carla dos Santos Costa Oliveira



Aline Gomes da Silva



Isabel Cristina Cassimiro de Souza



Neiva Maria Coutinho Morais



Neica Santos da Silva



Fabricia Dias Gomes



Petricia Margarida Pinheiro de Souza Brga



Simone da Silza Azevedo



Rosanne Magalhães Alburquerque



Monique Patricio de Araujo



Marta Cortes da Silva



Alessandra Barbosa Vieira



Janaina Aparecida Ribeiro da Silva de Moura



Caroline da Mota Marins



Bianca Kelly Freitas



Dulcinéia da Silva Barbosa



Patricia Pereira do Prado



Renata Vieira da Conceição



Renata de Souza Moura



Marylise Maria da Silva



Regina Rodrigues Pinheiro



Flávia de Oliveira Quintanilha Correia



Simone Lopes da Silva



Kathia Silva Ribeiro Antas



Monica Aparecida Tavares Nunes Santos



Keila de Azevedo Mata Nazaret



Ana Cristina Nunes Silva Amaral



Luciana Paulo da Conceição



Francislane Melo da Costa Belem



Elisa Rodrigues de Souza



Ingrid Priscila Silva Do Amaral



Carla Regina de Alvarenga Ossola



Fracielly Silva Costa Alves



Norma Sueli Monteiro Firmino



Alda Cristina Galeno Silva Azevedo



Viviane dos Santos Ramos



Julianna Santos de Souza



Isabella Belmiro Araujo



Ingrid Freitas Oliveira da Silva



Gisele Gomes de Oliveira



Bruna Ferreira da Gloria Prata



Robledo Torres



Cecila Estela Araujo do Nascimento



Dayane Mendes da Silva Santos



Simone Pluvier Duarte Costa



Mariana de Marins Ramos



Valeria Pereira da Silva Gomes



Barbara Afonso Borges



Neli Magalhães da Silva



Renato Antonio Ferreira Simões



Clara Gabriela Garcia Silva



Camila Porto Pogian



Camila Barreto Constantino Fortes



Shirley Rossana da Silva e Silva de C. Ramos



Alzinete de Souza Moraes



Cintya da Silva Gonçalves



Sandra Helena Gulart Quaresma



Sérgio Luiz Rosendo



Glória Regina Moura de Mendonça



Janete Garcia



Claudia Ferreira da Silva Lopes



Barbara Maria Mourão



Dilzelene de Souza Paiva



Bruna Ferreira Pireda



Ana Carla de Oliveira Mata



Miriane Tedeschi Soares



Ana Claudia Oliveira dos Santos Crespo



Valeria Cardoso Bretas Coutinho



Laelia Cristina Gomes de Almeida



Maria das Graças Pereira Martins



Iracema Lyles Geraldy Brandao



Adriana Leal Coutinho Marins



Leticia Gomes da Costa



Quesia Garcia Laureiro



Luiane da Silva Santos Ferreira



Viviane Pereira dos Santos



Marina Rodrigues Geraldo



Jucilene Novaes Freire Pereira



Fabiana Pereira Combat Soares



Eliane Alves da Silva



Ana Paula Mendes Carvalho



Keila Rosa de Miranda



Julio Cesar Belo Gervásio



Carla Cristina de Castro Pereira



Patricia da Silva Raposo



Clarice de Alburquerque Santos



Andreia de Oliveira Fidelis



Catarina de Oliveira



Adriana Domingos Ramos



Aline Salucci Nunes



Andréa Pereira dos Santos



Roberta Nascimento de Souza



Michele da Silva Ferreira



Andreia Araujo Carcabini



Dilziane Kelli de Sousa Nobre



Celia Cristina de Sousa Castro



Helvia Rita Lilargem de Azevedo Ramos



Glaucia Regina Tavares Gonçalves



Monike Fernandez Diniz



Rosane Magalhães dos Santos



Niedja da Silva Brandão



Elane de Oliveira Neves



Vera Lúcia Pereira Santos



Evania Sant'Anna de Oliveira Nubile



Ana Lídia Vieira Silva Mattos







Educação Infantil – Regular



Aline Nogueira Lagoas



Ercilene da Costa Nascimento



Glauce Barbosa da Silva



Priscilla Ramos Figueiredo Cunha



Beatriz Reis



Elaine Dias Marinho



Luicilia da Silva Cordeiro



Janaína Buriche Torres Ferreira



Laila Maria Rabello Rodrigues Alves



Priscila de Freitas Silva



Josiana Silva de Oliveira



Mônica Oliveira Dias



Caroline da Silva Cordeiro



Keila Cristina Fernandes de Melo



Ana Beatriz Lima Cavalcante



Ana Maria do Nascimento Monteiro



Shenya Thereza de Lima e Silva



Aline Brum da Silva



Alessandra Alves Duarte Motta



Adelheid Maria Campos Gonçalves



Vera Soares da Silva



Daiana de Souza Leite Antunes



Dione Franco Pereira



Vanessa Duarte de Abreu Assis



Maria Claudia Mendonça Rodrigues



Cassiane Oliveira Aleluia



Clarisse Santos de Freitas



Lylian Eduarda Souza da Fonseca



Marina Antônia Ribeiro Rabello



Vanessa Silva de Oliveira



Núbia Cristina da Costa Silva



Fernanda de Siqueira Leandro Bastos



Suzana Lessa de Castro Resende



Sabrina Sant´ana dos Santos Rocha



Fernanda Damasco Nunes



Queitiane dos Santos



Erika da Costa Pacheco



Carolina dos Santos Coutinho



Tamiris Cristiane Costa dos Santos



Lupercina Alessandra Oliveira Moreira



Fernanda Ferreira Leite



Ana Paula Quintanilha Soares



Cintia Monteiro Viana



Luiza Helena de Sant´anna Costa



Kelly dos Santos Ferreira



Anoellen Oliveira dos Santos



Amanda de Paulo Souza



Elisabete Elias dos Reis



Ana Cecília da Rocha Santos



Ana Paula Pereira Antunes



Elaine Soares da Silva



Raquel Rosa Reis Monteiro



Ironéa das Dores Gomes



Andreia Alves Rocha Sabino



Edlane Oliveira de Melo Sanches



Bruna Ancelmo Gerwazio Ribeiro



Gilcemar Moraes Souza Miranda



Ana Paula Ramos da Silva



Cristiane Felix Vicente



Bianca Rodrigues da Costa



Marcia Cristina Silva de Souza



Keli Melo Gonçalves



Juliana Cristina Martins



Luciene Silva de Lima
































Por Thaís Azevedo

terça-feira, 28 de junho de 2011

AGENTE EDUCADOR CONVOCAÇÃO DE 14/06

A Gerente da Gerência de Administração de Recursos Humanos, convoca os candidatos abaixo
relacionados, aprovados em concurso público para o cargo de Agente Educador II a
comparecerem na Rua Afonso Cavalcanti n.º 455, Centro Administrativo São Sebastião, 1º andar,
sala 147.
DECRETO “P” Nº 567 DE 18 DE MAIO DE 2011
Dia 20/06/2011 – 9 horas
1ª CRE
Praça Mauá, Gamboa, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da Gama, Saúde, Caju, Centro,
Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi,
Mangueira, Benfica e Paquetá.
Classificação
NOME

JOSE RICARDO DA
SILVA

CILEA LYRA DA SILVA
ARMAS

RAMIRO GONCALVES
CORREIA DE AZEVEDO

CLAUDIO MARCIO DA
SILVA BARBOSA

LAILA DO
NASCIMENTO
SANTANA
10º
THAYANA RODRIGUES
ESCOLA
11º
ELIZABETH SECCO
CARVALHO DA SILVA
PAULA
12º
RAFAEL TUPINAMBA
PIMENTEL
13º
PAULO AUGUSTO
VASCONCELLOS
14º
LEANDRO DE
CARVALHO MAIA
15º
CLAUDIA MARCIA
SPINELLI PONTES
16º
ELISANGELA DE
SOUZA NOGUEIRA
17º
RONALD BURITY VERRI
FILHO
18º
MARCELO MARQUES
DE OLIVEIRA SOUZA
19º
RONALDO MOURA DE
MENDONCA
20º
21º
ALAN COSME
CARDOSO DE
OLIVEIRA
LEONARDO
DOMINGUES PEREIRA
22º
ALCIMAR COSTA DE
ARAUJO
Dia 20/06/2011 – 10 horas
Classificação
NOME
23º
AYRON COSTA
MENDES
24º
PAULO ROBERTO
NOGUEIRA CASTRO
25º
ADRIANA TOLEDO
COELHO CAVALCANTE
26º
LUCIANA MENDES DA
COSTA
27º
REJANE PAULO
RODRIGUES SOUSA
DE OLIVEIRA
28º
ALCIONE SANTOS DE 29º
OLIVEIRA
SHIRLEY LIMA MOTHE 30º
BIANCA AUGUSTA
MARTINS LABATE
31º
DANIEL CHAGAS
BRAGA
32º
Candidato portador de
deficiência já
convocado
33º
MARIA EMILIA DA
CRUZ PORTELA COSTA
34º
PIERRE DE LIMA 35º
ANA PAULA OLIVEIRA
DE FARIA
36º
DIOGO AMORIM DE
SOUIZA
37º
CARLOS EDUARDO
BORRET COELHO
38º
IACIARA NEVES HART 39º
MARIA JOSE DA SILVA 40º
ANDRE ALEXANDRE
INOJOSA MENDONCA
*71
MAURO BERNARDO DE
OLIVEIRA
Dia 20/06/2011 – 11 horas
2ª CRE
Glória, Flamengo, Laranjeiras, Lagoa, Catete, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia
Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim
Botânico, Alto da Boa Vista, Usina, Tijuca, Praça da Bandeira, Jamelão, Comunidade Chacrinha,
Morro dos Cabritos, Vila Isabel, Morro da Cruz, Maracanã, Andaraí, Morro do Andaraí, Grajaú, Morro
Nova Divinéia.
Classificação
NOME
12º
BRUNO MACHADO
DALDEGAN DE
ALMEIDA
13º
VANESSA DA SILVA
CASTILHO
14º
FERNANDA
CARROZZINO
NACCARATTI
15º
FERNANDA
TAMYRES DIAS
16º
PEREIRA
DEISEREE DE
CARVALHO
CARNEIRO
SANTANA
17º
IGOR VIEIRA
FERREIRA
18º
ANNELIESE DA
SILVA UNGERER
19º
DENISE MARIA DE
SOUZA CARVALHO
20º
CLAUDENIER
MEIRELES VIANNA
21º
CLAUDIO ALEX DA
SILVA
GARGAGLIONE
22º
ANA REGINA
MORAES
23º
HERTZ BARROS
PIMENTA
24º
DANIELLA
FERNANDA M. D.
REZENDE
25º
DEBORA 26º
CANDREVA GOMES
DE OLIVEIRA
YURI CORREA DE
ALMEIDA
27º
RAFAEL JOSE DA
SILVA
28º
AIRTON SANTOS
BOLQUETT JUNIOR
29º
MARCELO
FERREIRA ALVES
30º
PAULO RODRIGO
GUIMARAES
SANTOS
31º
CASSIANE COSTA
DE SOUZA
32º
ROSEMARY ARTUR
NARCISO
33º
MARCELO PARGA
NINA
34º
ANDREA SANTIAGO
TAVARES DO
NASCIMENTO
35º
JULIETA DE SENNA
AFFONSO
Dia 20/06/2011 – 12 horas
Classificação
NOME
36º
NATHALIA RODRIGUES
DO CARMO
37º
ZORAIDE FERNANDES 38º
RENATA RAMALHO
LEANDRO
39º
CRISTIANE QUEIROZ
GODINHO
40º
ERICA CONCEICAO
PIANETE
41º
VITOR MARTINS
MATTOSO
42º
GABRIELLA
CONSTANTINO
ALECRIM DA SILVA
43º
PAULO ROBERTO
HASSAN
44º
IZABEL SILVA DE
CASTRO
45º
MARCO ANTONIO
PEREIRA DE AQUINO
46º
ADRIANA AYRES DE
AGUIRRE
47º
FREDERICO DIB ANTAS 48º
FLAVIO GUIMARAES
CALHEIROS DE
CASTRO
49º
DIANA LOURENCO
VICTORINO DOS
SANTOS
50º
IAN DA SILVA
CORDEIRO BARBOSA
51º
ELIANA PEREIRA DA
SILVA DE AVELLAR
52º
KATIA CRISTINA
FROTA ANCHIETA
53º
RAUL TEIXEIRA
TAVARES
54º
MARCELO FELIPE 55º
CHAN CIAMBARELLA
GRAZIELA SILVA DE
SENA MADUREIRA
56º
SUZANA MARIA
CANUTO DE SENNA
57º
CARLOS ALEXANDRE
TORQUATO DA SILVA
58º
HELOISA HELENA
ALVES FERREIRA
59º
RENAN LEAL SETTA
Dia 20/06/2011 – 14 horas
Classificação
NOME
60º
MARCELLE BIGNON
FERNANDES
61º
PALLOMA SILVA
MACIEL DE AMORIM
62º
GIUSEPPE PURINI 63º
SAULO FERREIRA
NASCIMENTO
64º
VITOR CLARO DA
COSTA CRUZ
65º
LUIZ ANTONIO XAVIER 66º
ANA CARMEM DE
AMORIM DA CRUZ
67º
CAMILA CARDOSO DA
COSTA
68º
GLAUCIA DO ESPIRITO
SANTO DA COSTA
69º
BRUNO MOURA FEIJO 70º
ETORE SANGUANINI 71º
ANTONIO CARLOS
COSTA DA SILVA
72º
LENICE PINTO DE
MAGALHAES
73º
JAQUELINE BAPTISTA
DOS SANTOS
74º
REGINA NASCIMENTO 75º
EIRIZ
EDUARDO RAMOS DE
FREITAS
76º
RODRIGO COUTINHO
DA SILVA
77º
CRISTINA CAIRES
CORTES
78º
ALEX DE OLIVEIRA
GOMES
79º
RENATA PEIXINHO
DIAS VELLOZO
*981
MOISES DA COSTA
PAIXAO
*1079
JEFFSOM OLIVEIRA
SOUZA
*1103
THIAGO SIQUEIRA DE
OLIVEIRA
Dia 20/06/2011 – 15 horas
3ª CRE
Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Riachuelo, Del Castilho, Méier, Maria da Graça, Inhaúma,
Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Sampaio, Jacaré, Cachambi, Todos os
Santos, Pilares, Lins e Vasconcelos, Engenho de Dentro, Água Santa, Encantado, Abolição,
Jacarezinho, Complexo do Alemão e Ramos
Classificação
NOME
12º
LARISSA VIANNA
DA SILVA
13º
DIANA APARECIDA
GOMES MENDES
DA SILVA
14º
AMANDA DOS
SANTOS
HENRIQUE
15º
ROSINEIA
BAPTISTA
NEPOMUCENO
16º
ADRIANA
FERREIRA DA
SILVA DOS
SANTOS
17º
FLAVIO DA SILVA
CARDOSO
18º
ROMULO SANTANA
TEIXEIRA ALVES
19º
DENISE DE SOUZA
PINNA
20º
MARISOL DOS
SANTOS NUNES
21º
GIDEAO DOS
SANTOS SOUZA
22º
BRUNA DIAS DE
FIGUEIREDO
23º
IGOR AZANHA DE
MORAES PASSOS
24º
RICLEIDE GOMES
SILVA
25º
SIMONE ROSA
GUIMARAES
26º
ANDRE DE SOUZA
HERMINIO
27º
JESSICA DOS
SANTOS DA
ROCHA
28º
ARILEY PINTO
RAINHO DIAS
29º
MARILDA ALVES
DE SOUZA
30º
PAULETE DE LIMA 31º
DA COSTA
ROBERTA
BAPTISTA DA
SILVA
32º
TATIANA OLIVEIRA
MARQUES PANARO
33º
MARIANA
GOMBERG DAS
VIRGENS
Dia 21/06/2011 – 9 horas
Classificação
NOME
34º
PATRICIA MOREIRA
CALVARIO
35º
PATRICIA RIBEIRO DO
NASCIMENTO
36º
MONICA DOS SANTOS
RESENDE
37º
VINALDA PEREIRA
ALMEIDA BEZERRIL
38º
DAVI LAERCIO DIAS 39º
DE CARVALHO
MORJANA PAZ DE
CASTRO
40º
LUCAS JOSE
GONCALVES FREITAS
41º
IGHOR TELES
TARCITANO
42º
FERNANDA
RODRIGUES
FERNANDES
43º
ALEXANDRE MOREIRA
CARDOSO
44º
ANDERSON FARIA
LEITE DE ARAUJO
45º
NATALIA BELCHIOR
MELO
46º
CAREN REGINA
PEREIRA LIMA
47º
BRUNO LOPES DA
SILVA TELES
48º
REGINA DO CARMO SA
TEIXEIRA
49º
LUIZ SERGIO
BARBOSA RANGEL
50º
MEIRE DA SILVA 51º
JAIR DE ALMEIDA
PEREIRA
52º
JANIO ALEXANDRE DA
SILVA
53º
KELLY SOUZA
ARANTES
54º
GABRIEL FREITAS
GUERRA
Dia 21/06/2011 – 10 horas
Classificação
NOME
55º
MARCUS VINICIUS
MATTOS XAVIER
56º
NILZA SAMPAIO
SIQUEIRA
57º
JOAO CARLOS ALVES 58º
DA COSTA
PAULO CESAR DA
SILVA RAMOS
59º
PAULO SERGIO DA
SILVA VIEIRA
FERREIRA
60º
MARCIO GONZALEZ
ABRANTES
61º
THIAGO GOMES
PINHEIRO
62º
TAIANE MOTTA DE
OLIVEIRA
63º
ESTELA MARES
ROLEMBERG
64º
MIRIAN YARANDASA
CRUZ SANTOS
65º
VERA LUCIA MACHADO
PINTO
66º
RAMOOM FERNANDES
MARTINEZ
67º
DANIELLE RODRIGUES
CARVALHO MACHADO
68º
SANDRA DE CASSIA
DE OLIVEIRA
69º
APARECIDA REGINA
DA SILVA MERLINO
70º
ANDRE MACEDO
MENDES
71º
ELIANE MARIA DOS
SANTOS GONZAGA
72º
JEFERSON ALVES 73º
DANIEL RODRIGO
COIMBRA DE PAIVA
Dia 21/06/2011 – 11 horas
4ª CRE
Ilha do Governador, Manguinhos, Bonsucesso, Vila do João/Maré, Ramos, Olaria, Penha, Brás de
Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral, Portuguesa, Pitangueira, Praça da
Bandeira, Praça do Carmo, Jardim América, Penha, Penha Circular, Zumbi, J. Carioca, Benfica,
Galeão, Bancários, Guarabu, Itacolomi, Jardim Guanabara, Tauá, Moneró, Freguesia, Tubiacanga,
Cocotá, Cidade Universitária.
Classificação
NOME
15º
JOSE LUIZ
RIBEIRO
16º
APOLINARIO
CINTIA LEITE
AUGUSTO
17º
LEANDRO MONTE
NEGRO SANTANA
18º
DANIELLE DOS
SANTOS CARDOSO
19º
RONER DE
CASTRO
RODRIGUES
20º
REGINA CLAUDIA
MENEZES GASPAR
DE OLIVEIR
21º
KARINA DE
ARQUINO COELHO
22º
SAULO MARCOS
ALBUQUERQUE
ARAUJO JUNIOR
23º
ADILSON MORAES
GOMES
24º
SHEYLA VIEIRA DA
SILVA
25º
ALINE DE SOUZA 26º
PAIVA
TATIANE DOS
SANTOS FONTES
27º
RITA DE CASSIA
ALVES CELESTINO
28º
HELIANE RIBEIRO 29º
WAGNER DA CRUZ
LUCAS
30º
CHARLES LIMA DA
COSTA
31º
THIAGO PARODIO
MANSUR
32º
JULIANA CLARA
DE MATOS
BRONZE
33º
CLEBER FRANCO
DE OLIVEIRA
34º
TIAGO RIBEIRO
DA SILVA
35º
LEANDRO PIRES
GOMES
36º
ALBERTO LUIS DA
SILVA SEABRA
Dia 21/06/2011 – 12 horas
Classificação
NOME
37º
SERGIO LUIZ
NOGUEIRA
38º
PAULA REGINA
MAGALHAES DE
ALMEIDA
39º
VITOR SILVA SANTOS 40º
KELLY CRISTINA DOS
SANTOS MOREIRA
41º
ALINE SANTIAGO DA
COSTA VESSADOS
42º
JOSE CARLOS DA
SILVA BEZERRA
43º
JOYCE FROES ARAUJO 44º
ROBERTO CESAR
CUCHARERO
45º
PEREGRINA
DIEGO FRANCA DUTRA 46º
ROGERIO FERNANDES
VIANNA
47º
DANIELLE SANTIAGO
SANTOS ROQUE
48º
RENATA FERNANDES
TAVARES BOTELHO
49º
ELISABETH FERREIRA
PRONESTINO
50º
SILVANIA AMARO DE
MELO
51º
DAVI FERREIRA
FERNANDES
52º
ADONIRAM ALPAES
MEDEIROS
53º
VIVIAN DE OLIVEIRA
DOS SANTOS
54º
SANDRO MACIEL
TAVARES DE FARIA
55º
FLAVIO BARAO DOS
SANTOS
56º
RAUL SILVA DE SOUSA 57º
MARCELO MARQUES
MAZZA
58º
PAULO DE CARVALHO
GOMES
Dia 21/06/2011 – 14 horas
Classificação
NOME
59º
FLAVIA MARTINS DE
OLIVEIRA
60º
TATIANA AMARAL
TORRES DE SOUZA
61º
LEONARDO LOBO DE
ALMEIDA
62º
DEBORA MARIANO DA
CONCEICAO
63º
CESAR MURILO
PEREIRA
64º
MARCELO VILA NOVA
DE LIMA
65º
ANDREA DE CASTRO
BARBOSA
66º
MARIANA MOTA DE
PONTES
67º
CLAUDIO MESSIAS
SILVA DO
NASCIMENTO
68º
MARCIA DE FATIMA
RIBEIRO
69º
TERESA CRISTINA
PEREIRA AUGUSTO
70º
NELSON DUARTE DE
OLIVEIRA JUNIOR
71º
LEONARDO SIMIAO DA
SILVA
72º
ROBSON PEREIRA DA
CRUZ
73º
VANESSA VIANNA
SANTOS NESTADO
74º
FERNANDA 75º
FIGUEIREDO MIRANDA
PAULO ROBERTO DE
S.MARQUES
76º
VALERIA MARTINS
ROCHA
77º
BRUNA RENATA DE
ANDRADE BASTOS
ALVES
*1230
SEBASTIAO FELIPE
RODRIGUES DOS
SANTOS
*1707
DANIELE PEREIRA
SOARES DA SILVA
Dia 21/06/2011 – 15 horas
5ª CRE
Vicente de Carvalho, Vila Cosmos, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre, Vaz Lobo, Colégio, Marechal
Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Guadalupe, Madureira, Honório
Gurgel, Campinho, Quintino, Cavalcante e Cascadura
Classificação
NOME

LETICIA DE
MORAES

BRUNO MOREIRA
LINHARES DA
SILVA

CAROLINA ARAUJO
COIMBRA PINTO
10º
PRISCILA
BARRETO GOMES
11º
HELGA FIRMINO
PINTO
12º
RODRIGO
NASCIMENTO
CUNHA
13º
JORGE TADEU DE
ALMEIDA DUARTE
14º
VALTANIA ROCHA
LIROZA
15º
ROBSON LUIZ
ALVES SILVA
16º
PRISCILLA
PEREIRA DA SILVA
17º
ROSA MARIA
VERDAN TAVARES
18º
THAIS GOMES DE
SOUZA PINHEIRO
19º
FELIPE ALVES DA
SILVA
20º
CHARLES
ANDERSON
NASCIMENTO DAS
NEVES
21º
THIAGO DA SILVA
IGLESIAS
22º
LUCAS CEZAR
SANTOS SILVEIRA
23º
VANESSA
CRISTINA
FERREIRA TERRA
24º
JESSICA SILVA DE
OLIVEIRA
25º
GABRIELE
FERNANDES
MATTOS DIAS
26º
LUIZA FLORIAO
LAHORA
27º
JESSICA
FERNANDES
MARTINS COSTA
28º
ANDRESSA
GALVAO
DOMINGOS
29º
JEANE SA
SANTIAGO
Dia 22/06/2011 – 9 horas
Classificação
NOME
30º
LUCIANA JULIAO
BERNARDINO
31º
JULIANA FERNANDES
SEABRA
32º
SILVANIA MARIA DA
ANUNCIACAO ARAUJO
33º
PAULA ADRIANA DA
SILVA SANTOS
34º
FERNANDO MIGUEL
GONCALVES BRITES
35º
TATIANA SIGOLIS
PEREIRA
36º
NEIBE SARAI BARROS 37º
NASCIMENTO
SEBASTIANA PORTO
DE FREITAS
38º
CRISTIANE DA CRUZ
TEIXEIRA
39º
THIAGO FERNANDES
DAVID XAVIER
40º
ANTONIO CARLOS DE
ALMEIDA JUNIOR
41º
JORGE ARTUR
FERREIRA
42º
DEBORAH MIRIAM
SETUBAL DOS SANTOS
43º
CARLA MARIA NUNES
COSTA
44º
MOISES FRANCISCO
DA CUNHA
45º
ANGELICA RODRIGUES
DA SILVA
46º
MARIA FRANCINETE
FERREIRA BOTELHO
47º
WILMA GOMES DE
LIMA
48º
HUGO RODRIGUES
REGIS JUNIOR
49º
GUSTAVO DE SOUZA
LIMA
50º
LUISA MARIA
REVOREDO VILELA
51º
VANESSA TAVARES DE
SOUZA
Dia 22/06/2011 – 10 horas
Classificação
NOME
52º
VLADIMIR GUSTAVO
SIQUEIRA LOUREIRO
53º
LEANDRO DE MELO
LEAL
54º
LIDIANE CORREA
VIEIRA RIBEIRO
55º
RODOLFO VERSOLATI 56º
FRANCA
THIAGO LUIS
RODRIGUES DIAS
57º
MARIA DA PENHA
DIIRR GONCALVES DA
SILVA
58º
VANDA MARLI
MOREIRA DE BARROS
59º
FELIPE CEZAR SANTOS
SILVEIRA
60º
ANDREIA TRAVISCO
FARIA
61º
GEORGIA DOS
SANTOS NOISES
62º
CARLA TAVARES DE
CARVALHO
63º
BRUNNA ALVES DE
MOURA TROTTA
64º
CASSIA DA
CONCEICAO ALVES DE
SOUZA
65º
CARLOS HENRIQUE
SILVA
66º
VIVIANE DE JESUS
SANTANA
67º
MARTA MANGUEIRA
PACHECO
68º
BRUNO GOMES
GUIMARAES
69º
PAULO CESAR
FERNANDES DA SILVA
MELLO
70º
ADRIANO DE SOUZA 71º
LEILA DE CASTRO
TORRES
*739º
ROSENILDA MARIA DE
SOUZA
*908
JONAS ARANHA
DAMASCENO
Dia 22/06/2011 – 11 horas
6ª CRE
Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Honório
Gurgel, Costa Barros, Pavuna, Deodoro e Barros Filho.
Classificação
NOME
10º
NEILOR
NASCIMENTO DE
CASTRO
11º
CLEBER JOSE
RONDON DO LAGO
12º
MELISSA DOS
SANTOS
FAGUNDES
SOARES
13º
EVANDRO
FERREIRA DE
ALMEIDA
14º
LILIAN RODRIGUES
RIBEIRO SOARES.
15º
HERISSON
SANTINO DURAES
16º
FELIPE FERREIRA
GUIMARAES
17º
ELIAS LEITE 18º
ROSANE SOUZA
XAVIER DA CRUZ
19º
CRISTIANE
ASSUNCAO DA
SILVA
20º
ADRIANA LOPES
DA SILVA
21º
BRUNO DE
OLIVEIRA
FIGUEIREDO
22º
MANOEL FLAVIO
DOS REIS SILVA
23º
SHEILA FERREIRA
DE ALMEIDA
24º
MONICA DE SOUZA
CARNEIRO
25º
THIAGO SOUZA
NASCIMENTO DA
SILVA
26º
FELIPE LUIZ
SANTOS DE LIMA
27º
LARISSA BENTO
BATISTA
28º
IVANISE DOS
SANTOS SILVA
29º
ELAINE TEIXEIRA
COELHO
30º
TATIANA DA
ENCARNACAO
PAIVA
31º
JOAO BATISTA
ROSA
32º
LUCIANO LUIZ
MOREIRA
33º
ROBERTO GOMES
CUNHA JUNIOR
Dia 22/06/2011 – 12 horas
Classificação
NOME
34º
SEBASTIAO GOMES 35º
GLAUBER PEREIRA
BALDEZ
36º
FERNANDA PORTUGAL
FINIZOLA
37º
ALAN DOS SANTOS 38º
MORAES
BRUNA SILVA
NARCISO
39º
JANINI DE FATIMA
BOTELHO
40º
SERGIO DANTAS DE
ARAUJO
41º
VANDER SILVA DE
SOUZA
42º
MARCOS FELIPE DE
OLIVEIRA ROSAES
43º
PEDRO HENRIQUE
BENEDITO GOUVEIA
44º
DAVIDSON BRAGA
SANTOS
45º
THAIS RODRIGUES
DOS SANTOS
46º
LIDIA SILVA CANDIDO
DE SOUZA POMORENI
47º
DOUGLAS FELIPE
ANDRADE
CAVALCANTE
48º
PAMELA CHRISTINA
DOMINGOS DE SOUZA
49º
TATIANE CRISTINA
SANTOS ASSUMPCAO
50º
RENATA CAVALCANTE
CARNEIRO
51º
HELOISA MARIA DE
OLIVEIRA AGOSTINHO
52º
ANDERSON SILVA
CAMPOS
53º
PATRICIA ELISEU
SANTOS
54º
ZILENE LOPES DE
FARIA
55º
GILBERTO REIS
PRALON
*345
LUCA RUBEN SILVA
SIDRAO
Dia 22/06/2011 – 14 horas
7ª CRE
Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Pequena, Vargem Grande, Recreio dos Bandeirantes,
Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus, Freguesia, Rio das Pedras, Camorim, Gardenia Azul, Anil,
lTanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.
Classificação
NOME
15º
SUELI CRISTINA
MORAIS BRIGEIRO
16º
DIOGO LUIS
RAMOS DOS
SANTOS
17º
GRAZIELE DOS
SANTOS PIERRE
18º
SANDRA DA
COSTA GOMES
19º
EVERTON
BARBOSA DOS
SANTOS
20º
CLAUDIO BORGES
DOS SANTOS
21º
ALINE TORRES DE
OLIVEIRA
22º
ANDRE LUIS
CARVALHO SOUTO
23º
TEREZA LUIZA
ALVES DA SILVA
24º
NILCEIA DE
SOUZA LEAL
25º
RAFAEL
GONCALVES DE
ARAUJO
26º
CAROLINA NEVES
SOARES
27º
ALEXANDER
NUNES VIEIRA
28º
VERUSKA DA
ROCHA MACIEL
29º
FRANCLER LUIZ
BRAZ TOLEDO
30º
THIAGO DE
OLIVEIRA
JUBILADO
31º
TEREZINHA LEITE
RIBEIRO DE
OLIVEIRA
32º
GEDIMAR
RODRIGUES
PERES MATOS
33º
CRISTINA AVILA
DE MELO
34º
HELOISA CARLA
JOSE
35º
TATIANA FARIA
VIEIRA
36º
EDNEA DO ALTO
SOUZA
37º
EDMILSON DA
COSTA ASSUNCAO
Dia 22/06/2011 – 15 horas
Classificação
NOME
38º
JORLIANA DIAS
BRANDAO DE O
MADUREIRA
39º
PAULA CAROLINE DE
CARVALHO SILVA
40º
GABRIELA SA
CARVALHO
41º
AMANDA CABRAL MAIA 42º
ADELINA FERREIRA
BRAGA
43º
WANUZA NOGUEIRA
GRIJO
44º
ELZILENE MELLO DE
AZEVEDO
45º
AMANDA MARILIA
SILVA FERREIRA
46º
MONICA SANTANA
CARDOSO
47º
ANA PAULA REIS
GUEDES
48º
GISELLE WOOD NEVES 49º
ALESSANDRA RIBEIRO
GONCALVES
50º
VANESSA DA
CONCEICAO COUTO
51º
JOSE HAROLDO
FERNANDES DE
OLIVEIRA
52º
MARGARETE OLIVEIRA
DOS SANTOS
53º
MARCIO ROBERTO DE
SOUZA REGO
54º
PEDRO SANTOS 55º
LUCIANA MESSIAS
XAVIER
56º
TAIS OLIVEIRA DA
CUNHA
57º
ANA PAULA MARTINS
GONCALVES
58º
DIEGO DE
FIGUEIREDO DANTAS
59º
LUCIA HELENA
COUTINHO GOMES
BARROS
Dia 27/06/2011 – 9 horas
Classificação
NOME
60º
DANIELLE TEREZA 61º
GOMES FERRREIRA
LEILA DE ALMEIDA
BORGES
62º
ANA SUELI CARUSO
NOBREGA
63º
ABEL EDUARDO
CARDOSO DE
ANDRADE
64º
ADRIANO DA SILVA
MARTINS FONTES
65º
RAFAEL MESTDAG 66º
ALEXSANDRO SANTOS
DA SILVA
67º
TADEU AMEIDA
NOGUEIRA DA GAMA
68º
RENATA APARECIDA
DE ASSIS DA SILVA
69º
HILTON JOSE BOTELHO
DE OLIVEIRA
70º
CRISTINA LUCIA
MATOS FERNANDES
71º
JEFERSON
ETCHEVERRIA
72º
VANESSA PEREIRA
MACEDO
73º
FABIANA CRISTINA
BARROS COSTA
VICENTE
74º
BRUNO PORTO
GOUVEIA DO
NASCIMENTO
75º
RACHEL TEIXEIRA
BEZERRA
76º
FERNANDA COSME
MONTEIRO
GUIMARAES
77º
ANA CAROLINA DE SA
DA COSTA
78º
JORGE CLAUDIO DA
SILVA JUNIOR
79º
MONICA INDIO DE
SOUZA
80º
VIVIANA CANUTO
MENEZES
81º
MICHELE MEDEIROS
DE MOURA
Dia 27/06/2011 – 10 horas
Classificação
NOME
82º
GABRIEL LUIZ
FERREIRA DE FREITAS
83º
RICARDO AFFONSO
LEGAL DA SILVA
84º
EDILSON LUZ
PINHEIRO
85º
ROSANGELA CHAGAS
RIBEIRO
86º
MARTA DE CAMARGO
ALMEIDA
87º
ALICIA DA ROCHA
MACIEL
88º
CELY DOS SANTOS
NASCIMENTO
89º
CELIA REGINA 90º
MIRANDA DA SILVA
DANIEL DA SILVA
FRAZAO
91º
MARCIA VALERIA DE
CAMPOS MELLO
92º
ANDREA DE ALMEIDA
MEIRELLES
93º
TANISE RIBEIRO DE
CASTRO
94º
ANGELICA DE PAIVA
PEREIRA
95º
THABATHA CALDEIRA
DE SOUZA
96º
LUIZ FELIPE
CASSIMIRO NOBREGA
97º
RICARDO GOMES
PEREIRA
98º
FLAVIO CAMPOS DE
SOUSA
99º
NALVA ALMEIDA DA
SILVA
100º
SIDNEY AMANDULO DE
SOUZA
101º
RITA DE CASSIA
FERNANDES DE PAULA
*770º
ELIELDO MAGNO DE
ARAUJO
*1091º
ELIANA CORRADO
MARTINS MAXIMIANO
*1181º
VERA LUCIA DA
CUNHA FIGUEIREDO
*1361º
KATIA MARIA DA SILVA
GONCALVES
Dia 27/06/2011 – 11 horas
8ª CRE
Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará, Jabour, Santíssimo, Guilherme da
Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar, Jardim Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo.
Classificação
NOME
13º
ROSANE BELLONI
DA SILVA
14º
VALERIA FONSECA
DOS SANTOS
FERREIRA
15º
RODRIGO
RODRIGUES DE
OLIVEIRA
16º
DIEGO DA SILVA
VALENCA
17º
JESSICA
FERNANDES
NOGUEIRA
18º
FRANCISCO DE
ASSIS SOUZA
BEZERRA
19º
ANDRE COSTA
GUIMARAES
20º
JESSICA DE JESUS
FUSCO
21º
VALERIA MENDONCA
MARTELLETO
22º
ALAN BASTOS
COSENTINO
23º
SILVIA GOUVEIA DA
COSTA
24º
RECIO EDUARDO DE
OLIVEIRA JUNIOR
25º
MARCELA IZIDORIO
DA COSTA
26º
FERNANDACRISTINA
DE MOURA
AZEVEDO
27º
ANA CARLA
BARRETO FERREIRA
28º
SANDRA REGINA
FERREIRA DA SILVA
29º
ANA MARIA ALVES 30º
LUCIANO ROBERTO
GONZAGA DA SILVA
31º
ANDRE LUIZ SILVA
DE SOUZA
32º
TERCIO HENRIQUE
ENDRINGER
CORREA
33º
ALINE RODRIGUES
VITORIA
34º
HALETHIA DOS
SANTOS MARINS
35º
FERNANDO
HOLLANDA DA SILVA
36º
LEONIR DE
AZEVEDO
GONCALVES
37º
LEONARDO DOS
SANTOS DA A. DE
SOUZA
Dia 27/06/2011 – 12 horas
Classificação
NOME
38º
HUGO FREIRE LOPES
MOREIRA
39º
GUSTAVO DA ROCHA
DE MEDEIROS
40º
NEYRI MATOS PEDRO 41º
KELSON FONSECA 42º
MARTA VASCONCELOS
MARQUES LOPES
43º
ALESSANDRA
FERREIRA GOUVEA
DOS SANTOS
44º
JOAO CARLOS
OLIVEIRA DA SILVA
45º
SERGIO BAERE DA
SILVA
46º
JOSIMERE SOUZA
COUTO DE MATTOS
47º
GLAUCIA GUIMARAES
DA SILVA
48º
JOSE CARLOS DOS
SANTOS LIMA
49º
HALLISOM DE
OLIVEIRA DE SOUZA
50º
RAULINO BOLDRIN
SABINO
51º
NATASHA DE JESUS
CAVALCANTE
52º
NILSON SOARES 53º
RONALD BRANDAO
VIEIRA DE MENEZES
54º
VALERIA V. PEDRA
MONTEIRO DOS
SANTOS
55º
LUCI MIRANDA DA
SILVA
56º
SIMONE BAIA GOMES
SILVA
57º
SHEILA RODRIGUES
PEREIRA
58º
GISELE GOMES DA
CONCEICAO
59º
MARIANA FERNANDES
PEREIRA
60º
VALLESKA MATURANO
DE SOUZA
61º
SILVIA REGINA
SIMEAO SANT ANA
Dia 27/06/2011 – 14 horas
Classificação
NOME
62º
LUCIA HELENA DE
CASTRO MOREIRA
63º
FLAVIA DOS SANTOS
DA FONSECA
64º
GISELE DA ROSA
PAIXAO
65º
AMANDA LUCIA DE
ALBUQUERQUE
66º
PAULO ROBERTO
FERREIRA DA SILVA
67º
RENATA DE SANTANA
MAGALHAES
68º
EDUARDO DE ARAUJO
GOUVEIA
69º
NIRVANA BARTKO 70º
RENATA MARCHIORI
ISIDORO
71º
MARIA APARECIDA
SANDOVAL
72º
JACIRA PONTES
MONTEIRO
73º
PEDRO PAULO BATISTA
DE ABREU
74º
RHULLIAM WIDMER
DOS SANTOS
75º
CASSIANE CRISTINA
BARBOSA DE
OLIVEIRA
76º
JOSE BARBOSA DO
NASCIMENTO
77º
MARCO AURELIO
FERREIRA DA SILVA
78º
MARIANA SANT ANNA
SOUZA
79º
MARTA DE SOUZA
MERCEDES
80º
REMULO LAZARINE DE
MELO
81º
EVELYN PEREIRA
MARTINS NERI
82º
REBECA DUTRA DIAS 83º
MONICASOUZA ROGEL 84º
ALINE GABRIELA
SIMON
*1141º
CRISTIANE
MARGARETE SILVA
BARRETO
*1360º
LAZARO WAGNER
CHALFUN MARINHO
Dia 27/06/2011 – 15 horas
9ª CRE
Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Augusto Vasconcelos
Classificação
NOME

NATHALI PIMENTEL
DA ROSA

FABIO FERREIRA
SERRA

DANIELLE SILVA
MIRANDA

ANDREA
MEDEIROS
FERREIRA PAES

CARLOS ALBERTO
DE CASTRO E
SILVA JUNIOR

SUELLEN RAMOS
ARISTIDES
10º
JERONIMO BRAGA
FRANCO
11º
FABIO SOUZA
MARIANO DE
OLIVEIRA
12º
RITA CRISTINA DA
SILVA
13º
PEDRO AFFONSO
DO CARMO NETO
14º
RAFAEL
FLORENCIO DA
SILVA
15º
EMANUEL CLAUDIO
GONZAGA BARROS
16º
ANDERSON
MEDEIROS DA
ROCHA
17º
VANESSA DE
OLIVEIRA INACIO
18º
DA SILVA
RICARDO
BARBOSA MARIA
19º
ALESSANDRO
GOES FERNANDES
20º
ROSANGELA
REZENDE DO
NASCIMENTO
21º
EBER DE OLIVEIRA
FARIAS
22º
LEILA BAHIA DE
ARAUJO
23º
CLAUDIO DA SILVA
VIEIRA
Dia 28/06/2011 – 9 horas
Classificação
NOME
24º
RAQUEL GOMES DOS
SANTOS
25º
26º
ANA CRISTINA SILVA
DE OLIVEIRA
RODRIGUES
ROBERTO DA SILVA
OSCAR JUNIOR
27º
SUELEN VIEIRA
FERREIRA GABRY
28º
HUGO DA SILVA
MACHADO
29º
CRISTINA MARIA
BITTENCOURT DE
FARIA
30º
GISELE NOGUEIRA DE
OLIVEIRA
31º
JOCELINO DE
OLIVEIRA
32º
EMILIA ELISABETE
LUCARELLI ANTUNES
33º
HELDER CHRISTIANO
SENNA DA ROCHA
34º
ALESSANDRO
FRANCISCO DA SILVA
35º
JULIANA PEREIRA DE 36º
CARVALHO
ELIETE MONTEIRO DE
MORAIS
37º
LUIZA DA SILVA
ROCHA
38º
ALEXANDRE DA ROCHA
SILVA
Dia 28/06/2011 – 10 horas
Classificação
NOME
39º
IRAMAR JANUS
XIMENES WERDERITS
JUNIOR
40º
SHALANA PEREIRA DA
SILVA
41º
EZELITA ALVES DA
SILVA
42º
ELAINE BRAGA NEVES
DE LIMA
43º
SYLVIA MARQUES DA 44º
SILVA
ALEXANDER BARROZO
MOREIRA
45º
LUCIANA CORDEIRO
FERREIRA XAVIER
46º
JOAO CARLOS PONTES
CAVALCANTE DOS
SANTOS
47º
MICHELE CUNHA DE
JESUS
48º
ALINE LOPES DE
OLIVEIRA
49º
RAIANNE DA CUNHA
SANTOS DO REGO
50º
MARIA CRISTINA
VIEIRA DE LIMA
51º
ELIETE MAGALHAES
DE SA MORAIS
52º
GEISSA SANTOS *325º
CATIA GOMES VIANA
Dia 28/06/2011 – 11 horas
10ª CRE
Santa Cruz, Paciência, Cosmos, São Fernando, Guaratiba, Ilha de Guaratiba, Barra de Guaratiba,
Pedra de Guaratiba, Sepetiba e Jardim Maravilha, Jardim dos Vieiras.
Classificação
NOME

ADRIANA DOS
SANTOS PEREIRA

RAFAELA PERDOMO
CARDOSO

CRISTIANO
MAMEDE BARBOSA
10º
PATRICIA PEREIRA
OSMANO DE
OLIVEIRA
11º
DENISE
FRANCISCA RAMOS
12º
EDERTO MALERBI
DE BARRAS
JUNIOR
13º
VERA LUCIA
GONCALVES DE
FIGUEIREDO
14º
LUCIANO DOS
SANTOS PIMENTEL
15º
ALEXANDRE
MARTINS NUNES
16º
CEZARIO JOSE DO
NASCIMENTO
17º
PABLO RICARDO
CASTILHO DO
NASCIMENTO
18º
VANESSA DA CRUZ
COUTINHO ROCHA
19º
BRUNO DE SOUZA 20º
FABIO SANTOS
MONTEIRO DE
ALMEIDA
21º
ANGELICA
FONSECA
22º
LEONARDO NEVES
DOS SANTOS
23º
ROBERTA DA
COSTA DOREA
24º
DIEGO REIS 25º
FERREIRA
VLADIMIR SOARES
DA SILVA
26º
HELTER AVELLAR
DE MELLO
Dia 28/06/2011 – 12 horas
Classificação
NOME
27º
ANDRE JOSE DINIZ
SOARES
28º
NEVILSON RODRIGUES
DE SOUZA
29º
BENEDITA JORDANIA
MARTINS DOS SANTOS
30º
BARBARA OLIVEIRA DE
SOUSA
31º
ALEXANDRE MAIA
GOMES
32º
LUCELIA MENDES
CAMARGO
33º
GISELE DA
CONCEICAO TAVARES
VARGAS DE SI
34º
MALAQUIAS PINTO
MACHADO JUNIOR
35º
GLAUCIA CARNEIRO
SILVA
36º
RAFAEL FERREIRA
FERNANDES
37º
MARLI VIANA
FERREIRA DE SOUSA
38º
ROSANA DA COSTA
VIEIRA
39º
CAMILLA MATOS
FERREIRA LIMA
40º
LUIZ CARLOS PEREIRA
DA SILVA
41º
LUIS CARLOS
CARDOSO
42º
ROBERTO FARIAS 43º
DAYANA AUGUSTO DE 44º
PAULA
CARLOS CICERO
BARROS DA SILVA
45º
RONALDO DE
CARVALHO GOMES
46º
RAFAELE OLIVEIRA
DOS SANTOS
Dia 28/06/2011 – 14 horas
Classificação
NOME
47º
NORMA DE OLIVEIRA
FERNANDES
48º
JULIANA RODRIGUES DA
COSTA
49º
EZEQUIEL XAVIER DOS
SANTOS FILHO
50º
MARIA DA CONCEICAO
DO NASCIMENTO
51º
MARCIA CRISTINA DA
SILVA RAIMUNDO
52º
ALESSANDRA CANDIDO
DE BRITO
53º
BARBARA DAIANA DE
LIMA MAGALHAES
54º
NUBIA DE OLIVEIRA
LOBATO
55º
CAMILA VIANA DE
SOUZA
56º
GLEISON MESSIAS DE
ALMEIDA
57º
MARCIA HELENA DUTRA
DE SOUZA
58º
MARCEL DA SILVA
URBANI
59º
VIVIAN PIRES DE
ALCANTARA NEVES
60º
ERICA DAIANA DE
SOUZA
61º
IVAN RIBEIRO FILHO *873º
LEANDRA AMARAL *1539º
PATRICIA SANTOS DA
SILVA
(*)
Candidatos
beneficiados
da lei
2111/1994
DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA POSSE:
• Carteira de Identidade (original);
• CPF(original);
• Comprovante De Concluçâo De Ensino Fundamental, Conforme O Edital Regulamentador Do
Cuncurso.
• Certificado de Reservista (original);
• Carteira de Trabalho e Previdência Social (original);
• Título de Eleitor (com os respectivos comprovantes de votação da última eleição) (original);
• Código de PIS/PASEP (original);
• Certidão de nascimento de filhos menores (original e xerox);
• Certidão de casamento (original);
• Cartela de vacina de dependente menor até 5 (cinco) anos;
• Carta de Naturalização (se estrangeiro naturalizado);
• Caso exista dependente por força de decisão Judicial:
- Termo de Curatela;
- Termo de Guarda e Posse (adoção)
Obs: O candidato que já for servidor público deverá requerer, em processo de acumulação de
cargos, a regularização de sua situação funcional, juntando ao mesmo, cópia do contracheque do
cargo/emprego acumulável ou cópia do protocolo de exoneração do cargo efetivo ou de rescisão do
contrato de trabalho que sejam inacumuláveis com a nova situação municipal..
EXAMES EXIGIDOS PELA COORDENADORIA DE VALORIZAÇÃO DO SERVIDOR
• ELETROCARDIOGRAMA (a partir dos trinta e cinco anos), COM LAUDO, com validade de até 30
(trinta) dias.
• PARECER OFTALMOLÓGICO, COM LAUDO, especificando acuidade visual com ou sem correção,
Fundoscopia, Tonometria e Senso Cromático, com validade de até 30 (trinta) dias.

PROFESSORES - Concurso Público - Prefeitura Municipal de Paracambi/RJ

Concurso Público - Prefeitura Municipal de Paracambi/RJ


As inscrições estão abertas até as 23h e 59 min do dia 10/07/2011, nesta página ou presencialmente no Posto de Inscrição.

O Prefeito do Município de Paracambi/RJ, no uso de suas atribuições, torna público o Concurso para provimento de Cargos Efetivos da Prefeitura Municipal de Paracambi/Secretaria Municipal de Educação e Esportes.

PARA REALIZAR SUA INSCRIÇÃO, CLIQUE AQUI.
Para acompanhar inscrição realizada, imprimir 2ª via de boleto ou realizar 2ª inscrição, Clique Aqui.

Antes de efetuar sua inscrição, leia atentamente o Edital. Clique Aqui.
Veja o Cronograma do Concurso. Clique Aqui.
Veja o quadro de Cargos/Vagas do Concurso. Clique Aqui.

Justiça julga hoje liminar contra o corte do ponto

Justiça julga hoje liminar contra o corte do ponto
Hoje, dia 28, a 3ª Vara da Justiça da Fazenda Pública do Tribunal de Justiça do Rio irá analisar o pedido de liminar do Sepe contra o corte do ponto dos profissionais de educação do estado. Todas as partes foram convocadas para a audiência, incluindo o sindicato, governo do estado e Ministério Público. Neste dia, os profissionais de educação vão realizar uma passeata da Candelária até o Fórum, com concentração às 12h – a categoria pretende abraçar o TJ, representando a esperança que a Justiça reconheça a justeza da greve.


Profissionais de educação do estado estão em greve desde o dia 7 de junho. Em audiência realizada no dia 22 de junho, que contou com a presença dos secretários de Planejamento e Gestão, Sérgio Ruy Resende e de Educação, Wilson Risolia, o governo do Estado se comprometeu a apresentar uma resposta até o dia 15 de julho às principais reivindicações salariais da categoria: reajuste salarial de 26%, descongelamento do plano de carreira dos funcionários administrativos e antecipação das parcelas da incorporação do Nova Escola.

A audiência contou também com a presença de deputados estaduais. Durante o encontro, o sindicato procurou mostrar a justiça e a viabilidade das reivindicações da categoria, apresentando dados da receita estadual e comparações salariais com outras redes públicas. Os representantes do governo estadual tiveram que admitir que o salário dos profissionais da educação é baixo, mas disseram que não poderiam apresentar uma proposta concreta na reunião, solicitando o prazo até o dia 15 de julho.

A assembléia do dia 20 que decidiu pela continuidade da greve também decidiu que os professores das escolas estaduais não devem aplicar o Sistema de Avaliação da rede, o Saerj, previsto para ser aplicado dia 29 – data da próxima assembleia da rede. Os profissionais de educação são contra o provão de avaliação externa que a Seeduc quer fazer. A crise na rede é tão profunda que este provão tenta, na verdade, maquiar a situação.

No domingo, dia 26, a educação estadual participou em conjunto com os bombeiros e diversas outras categorias de servidores de uma caminhada no Aterro do Flamengo - professores e funcionários administrativos vestiramreto. A próxima assembleia será dia 29 (quarta), às 14h, no Clube Municipal, na Tijuca. A categoria vai discutir a continuação da greve e o compromisso do governo de apresentar uma contraproposta em julho.
VEJA TAMBÉM: Cartaz calendário da greve aqui
BOLETIM DA SECRETARIA DE IMPRENSA DO SEPE
SEPE/RJ: Rua Evaristo da Veiga, 55 - 7º e 8º andar - Centro - Rio de Janeiro. Tel: (21) 2195-0450
www.seperj.org.br
imprensa@seperj.org.br